Termine 2. Halbjahr 2019/20

Montag

10.02.2020

1./ 2. Stunde

3./ 4. Stunde

Projekt Zahngesundheit

Klasse 1

Klasse 2

Dienstag

11.02.2020

1./ 2. Stunde

3./ 4. Stunde

Projekt Zahngesundheit

Klasse 3

Klasse 4

Donnerstag

20.02.2020

Weiberfastnacht

(Unterrichtsschluss nach der 4. Stunde)

Freitag

21.02.2020

beweglicher Ferientag

Montag

24.02.2020

Rosenmontag - beweglicher Ferientag

Dienstag

25.02.2020// 8 - 15 Uhr

Päd. Tag „Prävention sexuellen Missbrauchs“ (schulfrei)

Mittwoch

26.02.2020// 8:00 Uhr

Gottesdienst zu Aschermittwoch (Kl. 3 + 4)

Mittwoch

26.02.2020

18:00 Uhr

19:00 Uhr

 

Elternabend „Radfahrprüfung“ (Klasse 4)

Elternabend „Prävention sexuellen Missbrauchs/ Erziehungskonzept“ (Klassen 1 - 4)

Dienstag

03.03.2020

1. Stunde

2. Stunde

Theaterwerkstatt „Mein Körper gehört mir“

Klasse 3

Klasse 4

Dienstag

10.03.2020

1. Stunde

2. Stunde

Theaterwerkstatt „Mein Körper gehört mir“

Klasse 3

Klasse 4

Freitag

12.03.2020// 10:00 Uhr

Radfahrausbildung - Rad-/Helmkontrolle (Kl. 4)

Dienstag

17.03.2020

1. Stunde

2. Stunde

Theaterwerkstatt „Mein Körper gehört mir“

Klasse 3

Klasse 4

Dienstag

17.03.2020// 10:00 Uhr

Radfahrausbildung - Fahrtermin (Klasse 4)

Donnerstag

19.03.2020// 10:00 Uhr

Radfahrausbildung - Fahrtermin (Klasse 4)

Donnerstag

19.03.2020

Känguru-Wettbewerb (Klassen 3 + 4)

 

23. - 27.03.2020

Elternsprechtage (Klassen 1 - 3)

Samstag

28.03.2020

Waffelbackaktion des Fördervereins/ Edeka

 

23./ 24.03.2020

Besuch der Schulanfänger (Klasse 4)

Freitag

03.04.2020// 9 - 11 Uhr

Kulinarisches Elternfrühstück (OGS)

Fraitag

03.04.2020// 10:00 Uhr

Ostergottesdienst/ St. Petri

 

04.04. – 19.04.2020

Osterferien

Sonntag

19.04.2020// 09:30 Uhr

Feier der Erstkommunion in St. Petri

Montag

20.04.2020// 10:00 Uhr

Dankmesse Erstkommunion (Klasse 3)

Donnerstag

30.04.2020

VERA Deutsch - Lesen (Klasse 3)

Freitag

01.05.2020

Maifeiertag

Dienstag

05.05.2020

VERA Deutsch - Zuhören (Klasse 3)

Donnerstag

07.05.2020

VERA Mathe (Klasse 3)

Freitag

08.05.2020

Spendenlauf/ Stadion Große Wiese

Mittwoch

13.05.2020

Ausweichtermin Spendenlauf/ Stadion Gr. Wiese

Donnerstag

21.05.2020

Christi Himmelfahrt

Freitag

22.05.2020

beweglicher Ferientag

 

24./25.05.2020

Ramadanfest (Islamisches Zuckerfest)

Mittwoch

27.05.2020

SGV-Waldwanderung (Klasse 1)

Freitag

29.05.2020

Spielvormittag Schulanfänger (Klasse 1)

 

31.05. – 01.06.2020

Pfingsten

Dienstag

02.06.2020

Ferientag

Samstag

06.06.2020

DIES Internationalis (Klasse 1)

Dienstag

09.06.2020// 19:30 Uhr

Elterninfoabend Schulanfänger

Donnerstag

11.06.2020

Fronleichnam

Freitag

12.06.2020

schulfrei

 

15.06. - 19.06.2020

Projektwoche

Donnerstag

18.06.2020

Grundschulolympiade/ Stadion Gr. Wiese (Kl. 3/4)

Samstag

20.06.2020

Unterricht mit anschließendem Schulfest (Anwesenheitspflicht für alle Kinder)

Freitag

26.06.2020// 10:00 Uhr

Abschlussgottesdienst/ St. Petri

 

27.06. – 11.08.2020

Sommerferien